hdr.jpg

Камеры на дорогах лишают гаишников работы

В России камеры видеофиксации начали штрафовать автомобилистов за новое нарушение. Так, в Москве водители уже стали получать «письма счастья». В числе оштрафованных — те, кто игнорирует знак «Стоп» и забывают включить фары.

Согласно Правилам дорожного движения, в случае отсутствия на перекрестках светофоров, но при наличии такого знака выезжающие за стоп-линию без остановки, сразу же попадает в объектив. Штраф за такое нарушение при запрещающем сигнале светофора составляет 800 рублей. На нерегулируемом перекрестке — 500 рублей. Как ожидается, в ближайшее время такие и многие другие нарушения будут фиксироваться камерами во всех российских регионах.

    По словам экспертов, возможности комплексов фиксации расширяются буквально на глазах. С ноября камеры начнут вычислять водителей, которые передвигаются без полисов ОСАГО.

Как пояснил «URA.RU» источник в ГИБДД России, на сегодняшний день в стране используются два вида устройств: те, которые работают в автоматическом режиме, и камеры, используемые сотрудниками ГИБДД при наложении штрафов. Собеседник «URA.RU» указал на то, что стационарные камеры, как правило, располагаются водном и том же месте: «Их настраивают фактически один раз, после чего они работают по нескольким видам нарушений».

    Во многих регионах камеры даже вполне успешно фиксируют выезд на полосу для маршрутных транспортных средств, выезд на тротуар, движение большегрузов далее второй полосы на автомагистралях и дорогах для автомобилей.

«Если изначально камеры „ловили“ два-три нарушения, то теперь их стало значительно больше. Например, удается выявлять нарушения требований дорожной разметки, выполнение поворота из второго ряда, а также непредоставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах», — отметили в ГИБДД.

    Кроме того, с недавнего времени отдельные камеры фиксируют не включенный ближний свет фар или дневные ходовые огни.

Также в ряде регионов комплексы фото- и видеофиксации начали «видеть» автолюбителей, которые не пристегнули ремни безопасности, либо разговаривают по мобильному телефону во время движения. Это запрещено действующими ПДД.

Как рассказал «URA.RU» автомобильный эксперт Александр Адеянов, в настоящее время на дорогах страны распространены десять видов камер фиксации: «Азимут», «Одиссей», «ЛИСД», «Робот», «Кордон», «Паркон», «Крис», «Стрелка», «Автодория» и «Автоураган».

«Есть основания говорить о том, что совсем скоро комплексы фиксации будут определять почти все нарушения Правил дорожного движения. Технические возможности для этого уже существуют, — пояснил Адеянов. — Более высокая эффективность прибора бесспорна: за единицу времени устройство способно зафиксировать куда больше нарушителей, нежели один человек».

По данным ГИБДД России, если в 2016 году по результатам работы стационарных и передвижных комплексов, работающих в автоматическом режиме, был вынесен 61 миллион постановлений, то за 2017 год их количество увеличилось до 83 миллионов. Это на 36 процентов больше, чем за аналогичный предыдущий период. На сегодняшний день в России насчитывается свыше 9 тысяч стационарных, 3,8 тысячи передвижных и 656 мобильных комплексов автоматической фиксации нарушений.


Михаил Белый
ura.news